Principais recursos
- Disjuntor de caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V, classe NF-H de alta performance
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 25A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 10kA a 400Vac
- Unidade de disparo Termomagnética fixa
- Conexão com terminais frontais ou barras
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
- Certificação CE e aprovações marítimas (NK, LR, ABS, GL)
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / Família de Produto | Série WS-V |
| Nome da Subgama | NF-H (classe de alta performance) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente Nominal | 25A |
| Corrente de Disparo | 25 AT |
| Corrente de Enquadramento | 50 AF |
| Tensão Impulso Nominal (Uimp) | 8 kV |
| Tensão de Isolamento Nominal (Ui) | 690 V |
| Tipo de Conexão | Conexão com terminais ou barras frontais |
| Capacidade Última de Interrupção de Curto-Circuito (Icu) | 7.5kA (250Vdc; IEC60947) 25kA (200Vac; IEC60947) 25kA (230Vac; IEC60947) 10kA (380Vac; IEC60947) 10kA (400Vac; IEC60947) 10kA (415Vac; IEC60947) 10kA (440Vac; IEC60947) 7.5kA (500Vac; IEC60947) 2.5kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de Interrupção de Curto-Circuito de Serviço (Ics) | 7.5kA (250Vdc) 19kA (200Vac) 19kA (230Vac) 8kA (380Vac) 8kA (400Vac) 8kA (415Vac) 8kA (440Vac) 7.5kA (500Vac) 2.5kA (690Vac) |
| Capacidade de Interrupção de Curto-Circuito de Serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 80 % |
| Tipo de Unidade de Disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixo em 25A |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade Elétrica (com carga) | (440Vac) 8000 operações |
| Durabilidade Mecânica (sem carga) | 15000 operações |
| Categoria de Utilização | A |
| Status do Produto do Fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF63HV3P25A |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marca CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A novíssima série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
—SEPARATOR—
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é um componente da linha de disjuntores de caixa moldada da Mitsubishi Electric, série WS-V.
Entre em contato para mais informações sobre este produto ou outras soluções em automação e energia.
https://mokka-sensors.com.br/#contato



