Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF63-HV3P20A 3P 20A 10kA Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF63-HV3P20A da série WS-V NF-H, 3 polos, 20A, 10kA. Produto de alta performance para distribuição de energia.
Visão geral
O disjuntor caixa moldada (MCCB) Mitsubishi WS-V série NF-H é um dispositivo de proteção de alta performance projetado para aplicações de distribuição de energia elétrica. Com 3 polos (3P) e corrente nominal de 20A, este modelo oferece uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 10kA em 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Equipado com uma unidade de disparo termomagnética fixa, o disjuntor garante proteção contra sobrecargas e curtos-circuitos. Sua construção permite conexão frontal por terminais ou barramentos, adaptando-se a diferentes configurações de instalação. A série WS-V introduz uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção e atender às necessidades de mercados globais, compatível com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V, classe NF-H (alta performance)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal: 20A
- Capacidade de interrupção (Icu): 10kA a 400Vac (IEC60947)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão por terminais frontais ou barramentos
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do Produto / Nome da Família | Série WS-V |
| Nome da Subgama | NF-H (classe de alta performance) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente Nominal | 20A |
| Corrente de Disparo | 20 AT |
| Corrente de Enquadramento | 50 AF |
| Tensão Nominal de Impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão Nominal de Isolação (Ui) | 690 V |
| Tipo de Conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade de Interrupção de Corrente de Curto-Circuito Última (Icu) | 7.5kA (250Vdc; IEC60947) 25kA (200Vac; IEC60947) 25kA (230Vac; IEC60947) 10kA (380Vac; IEC60947) 10kA (400Vac; IEC60947) 10kA (415Vac; IEC60947) 10kA (440Vac; IEC60947) 7.5kA (500Vac; IEC60947) 2.5kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de Interrupção de Corrente de Curto-Circuito de Serviço (Ics) | 7.5kA (250Vdc) 19kA (200Vac) 19kA (230Vac) 8kA (380Vac) 8kA (400Vac) 8kA (415Vac) 8kA (440Vac) 7.5kA (500Vac) 2.5kA (690Vac) |
| Capacidade de Interrupção de Corrente de Curto-Circuito de Serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 80 % |
| Tipo de Unidade de Disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Ajustes de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 20A |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade Elétrica (com carga) | (440Vac) 8000 operações |
| Durabilidade Mecânica (sem carga) | 15000 operações |
| Categoria de Utilização | A |
| Status do Produto Fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF63HV3P20A |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marca CE Aprovação de uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O disjuntor NF63-HV3P20A é equivalente ao modelo NF63HV3P20A.
Entre em contato conosco para mais informações.


