Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF63-HV2P32A 32A 2P 10kA Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF63-HV2P32A 32A 2P 10kA 400V, da série WS-V NF-H, com corrente nominal de 32A e capacidade de interrupção de 10kA. Ideal para distribuição de energia.
Visão geral
Este é um Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) da Mitsubishi, pertencente à série WS-V NF-H de alta performance. Projetado com tecnologia de interrupção inovadora, ele atende às necessidades do mercado de distribuição e maquinário elétrico.
O disjuntor possui 2 polos, corrente nominal de 32A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 10kA a 400V, em conformidade com a norma IEC60947. Conta com unidade de disparo Termo-Magnética (fixa) e conexão frontal por pinos ou barras.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V NF-H (alta performance)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal: 32A
- Capacidade de interrupção: 10kA (400V)
- Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa)
- Conexão frontal: pinos ou barras
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
- Homologação para uso marítimo (NK; LR; ABS; GL)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NF-H (classe de alta performance) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 32A |
| Corrente de disparo | 32 AT |
| Corrente de quadro | 50 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por pinos ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 7.5kA (250Vcc; IEC60947) 25kA (200Vca; IEC60947) 25kA (230Vca; IEC60947) 10kA (380Vca; IEC60947) 10kA (400Vca; IEC60947) 10kA (415Vca; IEC60947) 10kA (440Vca; IEC60947) 7.5kA (500Vca; IEC60947) 2.5kA (690Vca; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço (Ics) | 7.5kA (250Vcc) 19kA (200Vca) 19kA (230Vca) 8kA (380Vca) 8kA (400Vca) 8kA (415Vca) 8kA (440Vca) 7.5kA (500Vca) 2.5kA (690Vca) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vca) 80 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 32A |
| Dimensões | L50mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vca) 8000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 15000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF63HV2P32A |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Homologação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A totalmente nova “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – Disjuntores Série WS – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
O disjuntor NF63-HV2P32A é um componente comercializado e compatível com os padrões IEC 60947-2 e EN 60947-2.
Para mais informações técnicas e suporte, entre em contato conosco.


