Disjuntor Mitsubishi NF250-HV3P225A: Proteção e Confiabilidade
Visão geral
Este é um disjuntor caixa moldada (MCCB) da série WS-V, linha NF-H de alta performance da Mitsubishi Electric. Projetado para aplicações de 3 polos (3P), ele oferece uma corrente nominal de 225A e uma capacidade de interrupção de curto-circuito de 75kA em 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
O dispositivo conta com uma unidade de disparo termomagnética fixa e permite conexão por terminais ou barras na parte frontal. A série WS-V representa uma evolução com nova tecnologia de interrupção, buscando atender às necessidades específicas dos mercados de recepção e distribuição de energia.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V, linha NF-H de alta performance
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 225A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 75kA a 400Vac
- Unidade de disparo termomagnética fixa
- Conexão por terminais ou barras frontais
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série/família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NF-H (classe de alta performance) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 225A |
| Corrente de disparo | 225 AT |
| Corrente de quadro | 225 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolação (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais ou barras frontais |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 40kA (300Vdc; IEC60947) 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (230Vac; IEC60947) 75kA (380Vac; IEC60947) 75kA (400Vac; IEC60947) 70kA (415Vac; IEC60947) 65kA (440Vac; IEC60947) 50kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço (Ics) | 40kA (300Vdc) 100kA (200Vac) 100kA (230Vac) 75kA (380Vac) 75kA (400Vac) 70kA (415Vac) 65kA (440Vac) 38kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 225A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF250HV3P225A |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinarias. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é compatível com os padrões IEC 60947-2 e EN 60947-2, possuindo marcação CE e aprovações para uso marítimo de diversas entidades como NK, LR, ABS e GL.
Para mais informações, entre em contato conosco.


