Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V NF-H de alta performance. Este dispositivo de 4 polos opera com corrente nominal de 50A e possui capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 50kA a 400Vac, conforme a norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo Termomagnética (fixa), oferece proteção confiável contra sobrecargas (térmica) e curtos-circuitos (magnética). Sua configuração com terminais frontais (lugs ou barras) facilita a conexão em sistemas elétricos.
A linha WS-V foi desenvolvida com uma nova tecnologia de interrupção para atender às necessidades específicas dos mercados de distribuição e maquinário, garantindo desempenho otimizado e conformidade com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V, sub-gama NF-H (alta performance)
- 4 polos (4P)
- Corrente nominal de 50A
- Capacidade de interrupção (Icu) de 50kA
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão por terminais frontais (lugs ou barras)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-H (classe de alta performance) |
| Funções | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 50A |
| Corrente de disparo | 50 AT |
| Corrente de quadro | 100 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais (lugs ou barras) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito último (Icu) | 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (230Vac; IEC60947) 50kA (380Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (415Vac; IEC60947) 50kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 75kA (200Vac) 75kA (230Vac) 38kA (380Vac) 38kA (400Vac) 38kA (415Vac) 38kA (440Vac) 23kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 76 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 50A |
| Dimensões | L120mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125HV4P50A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao SKU NF125HV4P50A.
Para mais informações sobre produtos de distribuição de energia de baixa tensão da Mitsubishi Electric, consulte os catálogos disponíveis.
Entre em contato para saber mais sobre este e outros produtos.


