Visão geral
Este disjuntor de caixa moldada (MCCB) da série WS-V NF-H da Mitsubishi Electric é um dispositivo de 2 polos projetado para aplicações de alta performance. Com uma corrente nominal de 125A, ele garante a proteção contra sobrecargas e curtos-circuitos.
O modelo NF125-HV2P125A possui uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 50kA a 400Vac, conforme a norma IEC60947. Sua unidade de disparo é termomagnética com ajustes fixos, oferecendo conexão por barramentos ou terminais frontais.
A linha WS-V se destaca pela sua nova tecnologia de ruptura, desenvolvida para atender às necessidades do mercado de distribuição de energia. Este disjuntor é compatível com os mais recentes padrões internacionais, assegurando desempenho otimizado e confiabilidade em diversas aplicações.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, linha NF-H (alta performance)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 125A
- Capacidade de interrupção (Icu) de 50kA a 400Vac
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barramentos
- Proteção térmica e magnética
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-H (classe de alta performance) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 125A |
| Corrente de disparo | 125 AT |
| Corrente de quadro | 125 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (230Vac; IEC60947) 50kA (380Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (415Vac; IEC60947) 50kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço (Ics) | 75kA (200Vac) 75kA (230Vac) 38kA (380Vac) 38kA (400Vac) 38kA (415Vac) 38kA (440Vac) 23kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 76 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 125A |
| Dimensões | L90mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125HV2P125A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marca CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de ruptura é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é o modelo NF125-HV2P125A.
Para mais informações sobre produtos e soluções Mitsubishi Electric, entre em contato.


