Principais recursos
- Disjuntor de caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V, sub-gama NF-H (alta performance)
- 4 polos
- Corrente nominal: 100A
- Capacidade de interrupção (Icu): 75kA (400Vac)
- Unidade de disparo termomagnética ajustável
- Conexão frontal (terminais ou barras)
- Proteção térmica (sobrecarga) e magnética (curto-circuito) ajustáveis
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de caixa moldada (MCCB) |
| Série / família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-H (classe de alta performance) |
| Funções | Disjuntor de caixa moldada (MCCB) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 100A |
| Corrente de disparo | 100 AT |
| Corrente do frame | 125 AF |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 8 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 40kA (300Vdc; IEC60947) 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (230Vac; IEC60947) 75kA (380Vac; IEC60947) 75kA (400Vac; IEC60947) 70kA (415Vac; IEC60947) 65kA (440Vac; IEC60947) 50kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 40kA (300Vdc) 100kA (200Vac) 100kA (230Vac) 75kA (380Vac) 75kA (400Vac) 70kA (415Vac) 65kA (440Vac) 38kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo ajustável 70A…100A |
| Dimensões | L140mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 30000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 50000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125HGV4P70A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O disjuntor NF125-HGV4P70A é o modelo equivalente a NF125HGV4P70A e está em conformidade com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2.
Entre em contato para mais informações.


