Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da série WS-V, linha NF-H (classe de alta performance) da Mitsubishi Electric. Este dispositivo de 3 polos opera com corrente nominal de 20A e possui uma capacidade de ruptura em curto-circuito (Icu) de 75kA em 400Vac, conforme a norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo Termo-Magnética ajustável, oferece flexibilidade na proteção contra sobrecargas e curtos-circuitos. A conexão é feita por terminais frontais ou barramentos, garantindo versatilidade na instalação.
A série WS-V introduz uma nova tecnologia de interrupção para responder às necessidades do mercado de distribuição de energia e maquinário, resultando em uma evolução com desempenho aprimorado e conformidade com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, Sub-linha NF-H (alta performance)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal: 20A
- Capacidade de ruptura (Icu): 75kA (400Vac)
- Unidade de disparo: Termo-Magnética (ajustável)
- Conexão: Terminais frontais ou barramentos
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NF-H (classe de alta performance) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 20A |
| Corrente de disparo | 20 AT |
| Corrente de quadro | 125 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade de ruptura de curto-circuito limite (Icu) | 40kA (300Vcc; IEC60947) 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (230Vac; IEC60947) 75kA (380Vac; IEC60947) 75kA (400Vac; IEC60947) 70kA (415Vac; IEC60947) 65kA (440Vac; IEC60947) 50kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de ruptura de curto-circuito de serviço (Ics) | 40kA (300Vcc) 100kA (200Vac) 100kA (230Vac) 75kA (380Vac) 75kA (400Vac) 70kA (415Vac) 65kA (440Vac) 38kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de ruptura de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Ajustes de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo ajustável 16A…20A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 30000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 50000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125HGV3P16A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de distribuição de energia e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – Catálogo Disjuntores Série WS.pdf
- Mitsubishi – Catálogo Produtos de Distribuição de Energia de Baixa Tensão.pdf
Este disjuntor é compatível com os padrões IEC 60947-2 e EN 60947-2.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.




