Disjuntor Mitsubishi NF125-HGV2P25A WS-V NF-H 32A 75kA 2P Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi Electric WS-V NF-H NF125-HGV2P25A, 2 polos, 32A, 75kA. Ideal para proteção contra sobrecargas e curtos-circuitos.
Visão geral
Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) da série WS-V, linha NF-H de alta performance da Mitsubishi Electric. Este dispositivo de 2 polos (2P) opera com corrente nominal de 32A e possui uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 75kA em 400Vac, conforme a norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo Termomagnética ajustável, oferece versatilidade nas conexões por meio de terminais frontais ou barras. A tecnologia de interrupção aprimorada garante desempenho superior e atende aos mais recentes padrões internacionais, sendo a solução ideal para aplicações em quadros de distribuição e maquinários.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, linha NF-H (alta performance)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal: 32A
- Capacidade de interrupção (Icu): 75kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética ajustável
- Conexão por terminais frontais ou barras
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NF-H (classe de alta performance) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 32A |
| Corrente de disparo nominal | 32 AT |
| Corrente nominal de quadro | 125 AF |
| Tensão impulsiva nominal (Uimp) | 8 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Terminais frontais ou barras |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito última (Icu) | 40kA (300Vdc; IEC60947) 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (230Vac; IEC60947) 75kA (380Vac; IEC60947) 75kA (400Vac; IEC60947) 70kA (415Vac; IEC60947) 65kA (440Vac; IEC60947) 50kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 40kA (300Vdc) 100kA (200Vac) 100kA (230Vac) 75kA (380Vac) 75kA (400Vac) 70kA (415Vac) 65kA (440Vac) 38kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Ajustes de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo ajustável 25A…32A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 30000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 50000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125HGV2P25A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao modelo NF125HGV2P25A.
Para mais informações ou para adquirir este item, entre em contato conosco.


