Visão geral
Este é um Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) da série WS-V, linha NF-H de alta performance, fabricado pela Mitsubishi Electric. Projetado com tecnologia de corte inovadora, ele garante alta performance e resposta a necessidades específicas de mercado em distribuição de energia e maquinários.
Este modelo de 3 polos (3P) possui corrente nominal de 125A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 75kA a 400Vac, conforme norma IEC60947. Sua unidade de disparo é eletrônica, oferecendo proteção contra sobrecorrente e curto-circuito magnético.
O disjuntor permite conexão via terminais ou barras frontais, sendo compatível com os mais recentes padrões internacionais e ideal para aplicações que exigem desempenho otimizado e confiabilidade.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, linha NF-H
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal: 125A
- Capacidade de interrupção (Icu): 75kA (400Vac)
- Unidade de disparo eletrônica
- Proteção contra sobrecorrente e curto-circuito magnético
- Conexão por terminais ou barras frontais
- Compatível com normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
- Homologações para uso marítimo (LR; ABS; GL)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série/Família de produtos | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-H (classe de alta performance) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 125A |
| Corrente de disparo nominal | 125 AT |
| Corrente de quadro nominal | 125 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais ou barras frontais |
| Capacidade última de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (230Vac; IEC60947) 75kA (380Vac; IEC60947) 75kA (400Vac; IEC60947) 70kA (415Vac; IEC60947) 65kA (440Vac; IEC60947) 50kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 100kA (200Vac) 100kA (230Vac) 75kA (380Vac) 75kA (400Vac) 70kA (415Vac) 65kA (440Vac) 38kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Eletrônica |
| Funções de proteção | Proteção contra sobrecorrente, Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Limite de disparo ajustável de sobrecorrente: 63A-125A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125HEV3P63A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2, EN 60947-2, Marcação CE, Aprovação para uso marítimo LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é fabricado pela Mitsubishi Electric e é o modelo NF125-HEV3P63A. Não há informações sobre compatibilidades ou substituições explícitas na descrição fornecida.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.



