Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V NF-H (alta performance)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 63A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 75kA (400Vac)
- Unidade de disparo eletrônica
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Proteção contra sobrecorrente e curto-circuito magnético
- Ajuste de limiar de disparo de sobrecorrente entre 32A e 63A
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
- Aprovações para uso marítimo (LR, ABS, GL)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NF-H (classe de alta performance) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 63A |
| Corrente de disparo nominal | 63 AT |
| Corrente de frame nominal | 125 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (230Vac; IEC60947) 75kA (380Vac; IEC60947) 75kA (400Vac; IEC60947) 70kA (415Vac; IEC60947) 65kA (440Vac; IEC60947) 50kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 100kA (200Vac) 100kA (230Vac) 75kA (380Vac) 75kA (400Vac) 70kA (415Vac) 65kA (440Vac) 38kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Eletrônica |
| Funções de proteção | Proteção contra sobrecorrente Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Sobrecorrente — limiar de disparo ajustável 32A-63A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125HEV3P32A |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marca CE Aprovação para uso marítimo LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com as últimas normas de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
O Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi Electric NF125-HEV3P32A é um componente da linha WS-V NF-H, projetado para alta performance e confiabilidade em sistemas de distribuição elétrica.
Para mais informações sobre soluções e produtos, entre em contato conosco.


