Visão geral
Disjuntor de caixa moldada (MCCB) da série WS-V NF-H da Mitsubishi Electric, projetado para alta performance. Este dispositivo de 4 polos (4P) opera com uma corrente nominal de 16A e possui uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 50kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo termomagnética fixa e conexão frontal por terminais ou barras, o NF125-HV4P16A oferece uma solução robusta para aplicações de distribuição de energia. Sua nova tecnologia de corte aprimora o desempenho de interrupção, atendendo às necessidades de mercados e maquinários.
Principais recursos
- Disjuntor de caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V NF-H (classe de alta performance)
- 4 polos (4P)
- Corrente nominal de 16A
- Capacidade de interrupção (Icu) de 50kA (400Vac; IEC60947)
- Unidade de disparo Termomagnética fixa
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Compatível com os mais recentes padrões internacionais
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de caixa moldada (MCCB) |
| Série/família de produto | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | NF-H (classe de alta performance) |
| Funções | Disjuntor de caixa moldada (MCCB) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 16A |
| Corrente de disparo | 16 AT |
| Corrente do quadro | 100 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (230Vac; IEC60947) 50kA (380Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (415Vac; IEC60947) 50kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 75kA (200Vac) 75kA (230Vac) 38kA (380Vac) 38kA (400Vac) 38kA (415Vac) 38kA (440Vac) 23kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 76 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 16A |
| Dimensões | L120mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125HV4P16A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais de mercado de recebimento e distribuição e de maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para fornecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é equivalente ao modelo NF125HV4P16A.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato.


