Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) Mitsubishi Electric, pertencente à série WS-V de alta performance (NF-H). Este modelo possui 4 polos (4P), corrente nominal de 125A e capacidade de interrupção de curtocircuito (Icu) de 75kA a 400Vac, conforme norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo Termomagnética fixa, oferece conexão frontal por terminais ou barras. Projetado com nova tecnologia de ruptura para aprimorar o desempenho de interrupção, o disjuntor atende aos mais recentes padrões internacionais, garantindo performance otimizada para necessidades específicas do mercado.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V NF-H (alta performance)
- 4 polos (4P)
- Corrente nominal: 125A
- Capacidade de interrupção (Icu): 75kA a 400Vac
- Unidade de disparo: Termomagnética (fixa)
- Conexão: Terminais frontais ou barras
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / Nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-H (classe de alta performance) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 125A |
| Corrente de disparo nominal | 125 AT |
| Corrente de quadro nominal | 225 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curtocircuito (Icu) | 40kA (300Vdc; IEC60947) 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (230Vac; IEC60947) 75kA (380Vac; IEC60947) 75kA (400Vac; IEC60947) 70kA (415Vac; IEC60947) 65kA (440Vac; IEC60947) 50kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço (Ics) | 40kA (300Vdc) 100kA (200Vac) 100kA (230Vac) 75kA (380Vac) 75kA (400Vac) 70kA (415Vac) 65kA (440Vac) 38kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 125A |
| Dimensões | L140mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF250HV4P125A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de ruptura, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de distribuição e de máquinas. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para fornecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Compatível com os padrões IEC 60947-2 e EN 60947-2. Este produto é comercializado e pertence à série WS-V NF-H de alta performance.
Para mais informações sobre nossas soluções, entre em contato conosco:



