Visão geral
Disjuntor de caixa moldada (MCCB) da série WS-V NF-H da Mitsubishi Electric, com 3 polos (3P) e corrente nominal de 63A. Este equipamento de alta performance (high-performance class) possui capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 10kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo Termo-Magnética de ajuste fixo, o disjuntor oferece proteção confiável contra sobrecargas térmicas e curtos-circuitos magnéticos. Possui terminais para conexão frontal, seja por meio de barramentos ou pinos, garantindo flexibilidade na instalação.
O modelo NF63-HV3P63A integra a nova tecnologia de ruptura da linha WS-V, projetada para atender às necessidades específicas de mercados de distribuição e maquinários, resultando em uma evolução revolucionária em performance de interrupção e compatibilidade com padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor de caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V, classe NF-H (alta performance)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal (In): 63A
- Capacidade de interrupção (Icu): 10kA (400Vac)
- Unidade de disparo: Termo-Magnética (fixa)
- Conexão frontal (terminais/barramentos)
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / família de produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NF-H (classe de alta performance) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 63A |
| Corrente nominal de disparo | 63 AT |
| Corrente nominal do quadro | 63 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por pinos ou barramentos |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 7.5kA (250Vdc; IEC60947) 25kA (200Vac; IEC60947) 25kA (230Vac; IEC60947) 10kA (380Vac; IEC60947) 10kA (400Vac; IEC60947) 10kA (415Vac; IEC60947) 10kA (440Vac; IEC60947) 7.5kA (500Vac; IEC60947) 2.5kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção em serviço de curto-circuito (Ics) | 7.5kA (250Vdc) 19kA (200Vac) 19kA (230Vac) 8kA (380Vac) 8kA (400Vac) 8kA (415Vac) 8kA (440Vac) 7.5kA (500Vac) 2.5kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção em serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 80 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 63A |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 8000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 15000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF63HV3P63A |
| Conforme norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com as mais recentes normas de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é um substituto direto do modelo NF63HV3P63A.
Entre em contato conosco para mais informações sobre este e outros produtos.


