Disjuntor Caixa Moldada WS-V NF-H Mitsubishi 3P 32A 75kA Eletrônico Disjuntor Caixa Moldada WS-V NF-H Mitsubishi 3P 32A 75kA Eletrônico, SKU NF125-HEV3P16A, ideal para aplicações de alta performance com capacidade de interrupção de 75kA.
Visão geral
Este é um Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) da série WS-V, linha NF-H de alta performance da Mitsubishi Electric. Projetado para aplicações de 3 polos (3P), este modelo possui corrente nominal de 32A e uma capacidade de ruptura de curto-circuito (Icu) de 75kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947. Seu design com unidade de disparo eletrônica e conexão por barramentos frontais garante versatilidade e segurança.
A nova tecnologia de corte empregada na série WS-V aprimora o desempenho de interrupção, atendendo às necessidades específicas de distribuição e maquinário industrial. O disjuntor é compatível com os mais recentes padrões internacionais, assegurando performance otimizada.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, linha NF-H (alta performance)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 32A
- Capacidade de ruptura de 75kA (400Vac)
- Unidade de disparo eletrônica
- Conexão por terminais frontais ou barramentos
- Proteção contra sobrecorrente e curto-circuito magnético
- Configurações de proteção ajustáveis
- Conformidade com IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-H (classe de alta performance) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 32A |
| Corrente de disparo nominal | 32 AT |
| Corrente nominal do quadro | 125 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (230Vac; IEC60947) 75kA (380Vac; IEC60947) 75kA (400Vac; IEC60947) 70kA (415Vac; IEC60947) 65kA (440Vac; IEC60947) 50kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 100kA (200Vac) 100kA (230Vac) 75kA (380Vac) 75kA (400Vac) 70kA (415Vac) 65kA (440Vac) 38kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Eletrônica |
| Funções de proteção | Proteção contra sobrecorrente Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Sobrecorrente — limiar de disparo ajustável 16A-32A |
| Dimensões | A105mm x L165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10.000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25.000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125HEV3P16A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição de maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao modelo NF125HEV3P16A e possui aprovação para uso marítimo pelas entidades LR, ABS e GL.
Entre em contato conosco para mais informações sobre este produto e nossas soluções.



