Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) Mitsubishi Electric, série WS-V, classe NF-H de alta performance. Este equipamento de 3 polos (3P) possui corrente nominal de 20A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 50kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
O disjuntor conta com unidade de disparo Termo-Magnética (fixa) e conexão por barramentos ou terminais frontais, garantindo versatilidade na instalação.
Desenvolvido com tecnologia de corte inovadora, a série WS-V visa atender às necessidades específicas dos mercados de distribuição e de máquinas, assegurando performance otimizada e compatibilidade com as mais recentes normas internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V, classe NF-H (alta performance)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 20A
- Capacidade de interrupção de 50kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termo-Magnética fixa
- Conexão frontal (barramentos ou terminais)
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
- Homologações NK, LR, ABS, GL para uso marítimo
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-H (classe de alta performance) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 20A |
| Corrente de disparo | 20 AT |
| Corrente de quadro | 100 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal com terminais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (230Vac; IEC60947) 50kA (380Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (415Vac; IEC60947) 50kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 75kA (200Vac) 75kA (230Vac) 38kA (380Vac) 38kA (400Vac) 38kA (415Vac) 38kA (440Vac) 23kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 76 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Ajustes de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 20A |
| Dimensões | L90mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10.000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25.000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125HV3P20A |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Homologação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de distribuição e de máquinas. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com as normas mais recentes de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é equivalente ao modelo NF125HV3P20A.
Entre em contato para mais informações.



