Principais recursos
- Marca: Mitsubishi Electric
- Série: WS-V
- Sub-linha: NF-H (alta performance)
- Tipo: Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Número de polos: 2 polos (2P)
- Corrente nominal: 60A
- Capacidade de interrupção (Icu): 10kA (400Vac)
- Unidade de disparo: Térmica-Magnética (fixa)
- Conexão: Terminais ou barras frontais
- Conforme normas: IEC 60947-2, EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do produto / Nome da família | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NF-H (classe de alta performance) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 60A |
| Corrente de disparo | 60 AT |
| Corrente de moldura | 60 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 7.5kA (250Vdc; IEC60947) 25kA (200Vac; IEC60947) 25kA (230Vac; IEC60947) 10kA (380Vac; IEC60947) 10kA (400Vac; IEC60947) 10kA (415Vac; IEC60947) 10kA (440Vac; IEC60947) 7.5kA (500Vac; IEC60947) 2.5kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço (Ics) | 7.5kA (250Vdc) 19kA (200Vac) 19kA (230Vac) 8kA (380Vac) 8kA (400Vac) 8kA (415Vac) 8kA (440Vac) 7.5kA (500Vac) 2.5kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 80 % |
| Tipo de unidade de disparo | Térmica-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 60A |
| Dimensões | L50mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 8000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 15000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF63HV2A60A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marca CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinarias. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é compatível com os padrões IEC e EN. Pode ser utilizado em aplicações marítimas, com aprovações NK, LR, ABS e GL.
Para mais informações sobre este produto e sua aplicação, entre em contato conosco.



