Visão geral
Este disjuntor de caixa moldada (MCCB) da série WS-V, classe NF-H de alta performance da Mitsubishi Electric, possui 2 polos e corrente nominal de 20A. Ele é projetado para oferecer alta capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 50kA a 400Vac, conforme a norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo termomagnética fixa, este disjuntor é ideal para conexão frontal com terminais ou barras. A série WS-V representa uma evolução com nova tecnologia de interrupção para atender às necessidades de distribuição e maquinários.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, Classe NF-H (alta performance)
- 2 Polos (2P)
- Corrente Nominal: 20A
- Capacidade de Interrupção (Icu): 50kA (400Vac)
- Unidade de Disparo Termomagnética Fixa
- Conexão Frontal com Terminais ou Barras
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série/Família de Produtos | Série WS-V |
| Nome do Sub-range | NF-H (classe de alta performance) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente Nominal | 20A |
| Corrente de Disparo | 20 AT |
| Corrente de Quadro | 100 AF |
| Tensão Nominal de Impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão Nominal de Isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de Conexão | Conexão frontal com terminais ou barras |
| Capacidade Última de Interrupção de Curto-Circuito (Icu) | 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (230Vac; IEC60947) 50kA (380Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (415Vac; IEC60947) 50kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de Interrupção de Curto-Circuito de Serviço (Ics) | 75kA (200Vac) 75kA (230Vac) 38kA (380Vac) 38kA (400Vac) 38kA (415Vac) 38kA (440Vac) 23kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de Interrupção de Curto-Circuito de Serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 76 % |
| Tipo de Unidade de Disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 20A |
| Dimensões | L90mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade Elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade Mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de Utilização | A |
| Status do Produto do Fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125HV2P20A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marca CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária, equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, compatível com as normas mais recentes de diversos países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é comercializado e compatível com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2, possuindo marcação CE e aprovações para uso marítimo NK, LR, ABS e GL.
Entre em contato conosco para mais informações.



