Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / Família de Produto | Série WS-V |
| Nome do Sub-range | NF-C (classe de economia) |
| Polo(s) | 2 polos (2P) |
| Corrente Nominal | 630A |
| Corrente de Disparo | 630 AT |
| Corrente de Quadro | 630 AF |
| Tensão Nominal de Impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão Nominal de Isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de Conexão | Conexão com terminais frontais ou barras |
| Capacidade de Interrupção de Corrente de Curto-Circuito Última (Icu) | 20kA (250Vdc; IEC60947) 50kA (200Vac; IEC60947) 50kA (230Vac; IEC60947) 40kA (380Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (415Vac; IEC60947) 36kA (440Vac; IEC60947) 18kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade de Interrupção de Corrente de Curto-Circuito de Serviço (Ics) | 10kA (250Vdc) 25kA (200Vac) 25kA (230Vac) 20kA (380Vac) 18kA (400Vac) 18kA (415Vac) 18kA (440Vac) 9kA (500Vac) |
| Capacidade de Interrupção de Curto-Circuito de Serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 50 % |
| Tipo de Unidade de Disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 630A |
| Dimensões | L140mm x A257mm x P134mm |
| Durabilidade Elétrica (com carga) | (440Vac) 1000 operações |
| Durabilidade Mecânica (sem carga) | 6000 operações |
| Categoria de Utilização | A |
| Status do Produto do Fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF630CW2A |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recepção e distribuição e de maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é compatível com a linha WS-V da Mitsubishi Electric. Não há informações explícitas sobre substituições diretas ou outras compatibilidades adicionais.
Entre em contato para mais informações sobre este produto.



