Visão geral
O Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V, linha NF-C, é um dispositivo de proteção de 2 polos com corrente nominal de 500A. Projetado com tecnologia de corte aprimorada, ele garante desempenho superior e atende aos mais recentes padrões internacionais.
Este modelo (NF630-CW2P500A) possui unidade de disparo termomagnética fixa e oferece capacidade de interrupção de curto-circuito de 36kA a 400Vac, conforme a norma IEC60947. A conexão é feita por barramentos ou terminais frontais, proporcionando flexibilidade na instalação.
A série WS-V foi desenvolvida para responder às necessidades específicas de mercados de distribuição e maquinário, com uma evolução revolucionária em tecnologia de corte, garantindo confiabilidade e segurança em aplicações industriais.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, linha NF-C (classe econômica)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 500A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 36kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão por terminais frontais ou barramentos
- Conforme normas IEC 60947-2, EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-C (classe econômica) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 500A |
| Corrente de disparo nominal | 500 AT |
| Corrente de quadro nominal | 600 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barramentos |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito última (Icu) | 20kA (250Vdc; IEC60947) 50kA (200Vac; IEC60947) 50kA (230Vac; IEC60947) 40kA (380Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (415Vac; IEC60947) 36kA (440Vac; IEC60947) 18kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 10kA (250Vdc) 25kA (200Vac) 25kA (230Vac) 20kA (380Vac) 18kA (400Vac) 18kA (415Vac) 18kA (440Vac) 9kA (500Vac) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Ajustes de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixo em 500A |
| Dimensões | L140mm x A257mm x P134mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 1000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 6000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF630CW2P500A |
| Norma(s) em conformidade | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marca CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de corte, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento, distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é comercializado pelo fabricante Mitsubishi Electric e é equivalente ao modelo NF630CW2P500A.
Entre em contato para mais informações sobre este produto e outras soluções.


