Disjuntor Mitsubishi NF400-CW3P400A 400A 3P WS-V NF-C Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi Electric NF400-CW3P400A, 400A, 3 polos, com capacidade de interrupção de 36kA. Solução econômica da série WS-V. [HTML]
Visão geral
Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) da série WS-V da Mitsubishi Electric, linha NF-C de classe econômica. Este equipamento de 3 polos (3P) possui corrente nominal de 400A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 36kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo Termomagnética com ajustes fixos, oferece proteção contra sobrecarga e curto-circuito. Sua conexão é feita por meio de terminais ou barramentos frontais, garantindo versatilidade na instalação.
A série WS-V foi desenvolvida com nova tecnologia de interrupção para atender às necessidades específicas do mercado de distribuição de energia e maquinário, apresentando desempenho aprimorado e compatibilidade com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal: 400A
- Capacidade de interrupção (Icu): 36kA (400Vac)
- Unidade de disparo: Termomagnética (fixa)
- Conexão: Terminais ou barramentos frontais
- Classe econômica NF-C
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NF-C (classe econômica) |
| Pólos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 400A |
| Corrente de disparo | 400 AT |
| Corrente de quadro | 400 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais ou barramentos frontais |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito último (Icu) | 20kA (250Vdc; IEC60947) 50kA (200Vac; IEC60947) 50kA (230Vac; IEC60947) 40kA (380Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (415Vac; IEC60947) 25kA (440Vac; IEC60947) 15kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 10kA (250Vdc) 25kA (200Vac) 25kA (230Vac) 20kA (380Vac) 18kA (400Vac) 18kA (415Vac) 13kA (440Vac) 8kA (500Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 400A |
| Dimensões | L140mm x A257mm x P134mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 1000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 6000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF400CW3P400A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é comercializado pelo fabricante Mitsubishi Electric e está em conformidade com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2, além de possuir aprovação para uso marítimo por NK, LR, ABS e GL.
Para mais informações ou para solicitar uma cotação, entre em contato conosco.
[/HTML]


