Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da série WS-V da Mitsubishi Electric, modelo NF-C, projetado para ser uma solução econômica. Este disjuntor de 2 polos (2P) possui corrente nominal de 63A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 10kA em 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo termomagnética fixa, oferece proteção confiável contra sobrecargas térmicas e curtos-circuitos magnéticos. A conexão pode ser feita por meio de terminais frontais ou barras, proporcionando flexibilidade na instalação.
A nova tecnologia de interrupção da série WS-V foi desenvolvida para atender às necessidades específicas de recepção e distribuição de energia em diversas máquinas. Projetada com tecnologia de corte revolucionária, esta série aprimora o desempenho de interrupção e é compatível com os mais recentes padrões internacionais, garantindo desempenho ideal para cada aplicação.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V NF-C (classe econômica)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 63A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 10kA (a 400Vac)
- Unidade de disparo termomagnética fixa
- Conexão por terminais frontais ou barras
- Proteção térmica (sobrecarga) e magnética (curto-circuito)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Série de produto / Nome da família | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-C (classe econômica) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 63A |
| Corrente de disparo | 63 AT |
| Corrente de quadro | 100 AF |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 8 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 600 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 7.5kA (250Vdc; IEC60947) 30kA (200Vac; IEC60947) 30kA (230Vac; IEC60947) 10kA (380Vac; IEC60947) 10kA (400Vac; IEC60947) 10kA (415Vac; IEC60947) 10kA (440Vac; IEC60947) 7.5kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de serviço (Ics) | 4kA (250Vdc) 15kA (200Vac) 15kA (230Vac) 5kA (380Vac) 5kA (400Vac) 5kA (415Vac) 5kA (440Vac) 4kA (500Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de serviço como porcentagem da Icu (Ics%) | (400Vac) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 63A |
| Dimensões | L60mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125CV2P63A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de recepção e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é equivalente ao modelo NF125CV2P63A.
Entre em contato para mais informações e soluções personalizadas.


