Visão geral
Disjuntor de caixa moldada (MCCB) da linha WS-V da Mitsubishi Electric, pertencente à classe econômica NF-C. Este modelo de 3 polos (3P) opera com corrente nominal de 5A e possui capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 1.5kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Equipado com unidade de desarme Termomagnética de ajuste fixo, oferece proteção contra sobrecargas térmicas e curtos-circuitos magnéticos. Sua conexão é realizada por meio de barramentos ou terminais frontais, facilitando a instalação em painéis.
A série WS-V representa uma evolução tecnológica da Mitsubishi Electric, incorporando novas tecnologias de interrupção para atender às necessidades do mercado em distribuição de energia, garantindo desempenho otimizado e conformidade com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor de caixa moldada (MCCB)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal: 5A
- Capacidade de interrupção (Icu): 1.5kA (400Vac)
- Unidade de desarme Termomagnética (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barramentos
- Conformidade com normas IEC e EN
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / Família de Produtos | Série WS-V |
| Nome da Subgama | NF-C (classe econômica) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente Nominal | 5A |
| Corrente de Desarme | 5 AT |
| Corrente de Frame | 30 AF |
| Tensão Impulso Nominal (Uimp) | 4 kV |
| Tensão de Isolamento Nominal (Ui) | 500 V |
| Tipo de Conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade Última de Interrupção de Curto-Circuito (Icu) | 2.5kA (200Vac; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) 1.5kA (380Vac; IEC60947) 1.5kA (400Vac; IEC60947) 1.5kA (415Vac; IEC60947) |
| Capacidade de Interrupção de Curto-Circuito de Serviço (Ics) | 2kA (200Vac) 2kA (230Vac) 1.5kA (380Vac) 1.5kA (400Vac) 1.5kA (415Vac) |
| Capacidade de Interrupção de Curto-Circuito de Serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de Unidade de Desarme | Termomagnética (fixa) |
| Funções de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de desarme fixo em 5A |
| Modo de Montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L67.5mm x A96mm x P67mm |
| Durabilidade Elétrica (com carga) | (415Vac) 6000 operações |
| Durabilidade Mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de Utilização | A |
| Status do Produto Fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF30CS3P5AV |
| Norma(s) Conforme(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Aprovação TUV Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento, distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar um desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de Poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é um disjuntor Mitsubishi Electric da série WS-V, modelo NF30-CS3P5AV.
Entre em contato para mais informações.



