Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, sub-linha NF-C (classe econômica)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 15A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu): 1.5kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão frontal por barramentos ou terminais
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
- Aprovações TUV, CE, NK, LR, ABS
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NF-C (classe econômica) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 15A |
| Corrente de disparo (referência) | 15 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 4 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 500 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (200Vac; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) 1.5kA (380Vac; IEC60947) 1.5kA (400Vac; IEC60947) 1.5kA (415Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de serviço de interrupção de curto-circuito (Ics) | 2kA (200Vac) 2kA (230Vac) 1.5kA (380Vac) 1.5kA (400Vac) 1.5kA (415Vac) |
| Capacidade nominal de serviço de interrupção de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixo em 15A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L67.5mm x A96mm x P67mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (415Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF30CS3P15AW |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Aprovação TUV Marca CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS |
| Benefícios | A totalmente nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para fornecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é equivalente ao modelo NF30CS3P15AW e é compatível com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2.
Para mais informações sobre este produto, entre em contato conosco.



