Visão geral
Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) da série WS-V, linha NF-C (classe econômica) da Mitsubishi Electric. Projetado com tecnologia de interrupção aprimorada para atender às necessidades individuais do mercado em distribuição de energia e maquinário.
Equipado com unidade de disparo Termo-Magnética com corrente nominal de 25A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 5kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947. Oferece proteção contra sobrecarga e curto-circuito, com limiar de desarme fixo.
Possui conexão frontal por terminais ou barras, montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) e um grau de poluição 3. Este disjuntor representa uma evolução revolucionária com tecnologia de corte que aprimora o desempenho.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 25A
- Capacidade de interrupção (Icu) de 5kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa)
- Conexão frontal (terminais ou barras)
- Classe econômica (NF-C)
- Série WS-V
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
- Aprovações para uso marítimo (NK; LR; ABS; GL)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-C (classe econômica) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 25A |
| Corrente de disparo | 25 AT |
| Corrente do quadro | 50 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 600 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (250Vdc; IEC60947) 7.5kA (200Vac; IEC60947) 7.5kA (230Vac; IEC60947) 5kA (380Vac; IEC60947) 5kA (400Vac; IEC60947) 2.5kA (415Vac; IEC60947) 2.5kA (440Vac; IEC60947) 2.5kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (250Vdc) 7.5kA (200Vac) 7.5kA (230Vac) 5kA (380Vac) 5kA (400Vac) 2.5kA (415Vac) 2.5kA (440Vac) 2.5kA (500Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 25A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L50mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF63CV2P25A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marca CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “Série World Super V (Série WS-V)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária, equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao modelo NF63CV2P25A.
Entre em contato conosco para mais informações.




