Disjuntor Mitsubishi NF400-CW2P250A Caixa Moldada 2P 250A 36kA Disjuntor Mitsubishi Electric NF400-CW2P250A, 2 polos, 250A, 36kA, caixa moldada, série WS-V NF-C. Proteção térmica e magnética.
Visão geral
Este disjuntor de caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V NF-C, é um dispositivo de 2 polos com corrente nominal de 250A. Ele oferece uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 36kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
O disjuntor possui uma unidade de disparo térmico-magnética fixa, garantindo proteção contra sobrecargas e curtos-circuitos. Sua conexão é feita por meio de barramentos ou terminais frontais, proporcionando versatilidade na instalação.
Projetada com tecnologia de interrupção aprimorada, a série WS-V visa atender às necessidades do mercado em equipamentos de distribuição e máquinas. Este modelo é comercializado e compatível com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, sub-linha NF-C (classe econômica)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 250A
- Capacidade de interrupção (Icu) de 36kA a 400Vac
- Unidade de disparo Térmico-Magnética (fixa)
- Conexão por terminais frontais ou barramentos
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NF-C (classe econômica) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 250A |
| Corrente de disparo nominal | 250 AT |
| Corrente de quadro nominal | 400 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 20kA (250Vdc; IEC60947) 50kA (200Vac; IEC60947) 50kA (230Vac; IEC60947) 40kA (380Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (415Vac; IEC60947) 25kA (440Vac; IEC60947) 15kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 10kA (250Vdc) 25kA (200Vac) 25kA (230Vac) 20kA (380Vac) 18kA (400Vac) 18kA (415Vac) 13kA (440Vac) 8kA (500Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Térmico-Magnético (fixo) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixo em 250A |
| Dimensões | L140mm x A257mm x P134mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 1000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 6000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF400CW2P250A |
| Norma(s) em conformidade | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao modelo NF400CW2P250A.
Entre em contato para mais informações sobre este disjuntor.



