Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF125-UV4P75A 4P 75A 200kA Disjuntor caixa moldada Mitsubishi Electric NF125-UV4P75A, 4 polos, 75A, 200kA, série WS-V NF-U, com conexão frontal.
Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V, linha NF-U (classe ultralimiting de corrente). Este dispositivo de 4 polos possui corrente nominal de 75A e capacidade de interrupção de curto-circuito de 200kA (400V, IEC60947).
Equipado com unidade de disparo Termo-Magnética fixa, oferece conexão frontal por terminais ou barras. A série WS-V representa uma evolução com nova tecnologia de interrupção para atender às necessidades de mercados globais e diversas aplicações em distribuição e maquinário.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V
- Linha NF-U (ultralimiting de corrente)
- 4 polos
- Corrente nominal: 75A
- Capacidade de interrupção (Icu): 200kA
- Unidade de disparo Termo-Magnética fixa
- Conexão frontal (terminais ou barras)
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NF-U (classe ultralimiting de corrente) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 75A |
| Corrente de disparo | 75 AT |
| Corrente de quadro | 125 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 200kA (200Vac; IEC60947) 200kA (230Vac; IEC60947) 200kA (380Vac; IEC60947) 200kA (400Vac; IEC60947) 200kA (415Vac; IEC60947) 200kA (440Vac; IEC60947) 200kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 200kA (200Vac) 200kA (230Vac) 200kA (380Vac) 200kA (400Vac) 200kA (415Vac) 200kA (440Vac) 200kA (500Vac) 10kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 75A |
| Dimensões | L120mm x A191mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125UV4P75A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais de mercado de recebimento e distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com as normas mais recentes de diversos países para entregar desempenho ideal de acordo com necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
Este disjuntor é um equivalente ao modelo NF125UV4P75A e está em conformidade com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2, possuindo marcação CE.
Para mais informações sobre este produto e outras soluções em disjuntores, entre em contato conosco.



