Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF125-UV4P30A 30A 200kA 4P Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF125-UV4P30A, 4 polos, 30A, 200kA. Solução robusta da série WS-V da Mitsubishi Electric. Consulte especificações e catálogos.
Visão geral
Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) Mitsubishi Electric, da série WS-V, linha NF-U (classe de limitação de corrente ultrabaixa). Este equipamento possui 4 polos (4P) e corrente nominal de 30A. Sua capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 200kA em 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo Termomagnética (fixa), o disjuntor oferece conexões frontais por terminais ou barramentos. A série WS-V foi desenvolvida com nova tecnologia de interrupção para atender às necessidades do mercado de distribuição e maquinário, resultando em uma evolução revolucionária com desempenho aprimorado.
Este disjuntor é compatível com os mais recentes padrões internacionais, assegurando performance otimizada e confiabilidade em diversas aplicações. A Mitsubishi Electric garante qualidade e segurança com este produto.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- 4 polos (4P)
- Corrente nominal de 30A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 200kA em 400Vac
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexões frontais por terminais ou barramentos
- Tecnologia de limitação de corrente ultrabaixa (NF-U)
- Conformidade com normas internacionais (IEC60947, EN 60947-2)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NF-U (classe de limitação de corrente ultrabaixa) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 30A |
| Corrente de disparo | 30 AT |
| Corrente de quadro | 125 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade última de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 200kA (200Vac; IEC60947) 200kA (230Vac; IEC60947) 200kA (380Vac; IEC60947) 200kA (400Vac; IEC60947) 200kA (415Vac; IEC60947) 200kA (440Vac; IEC60947) 200kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 200kA (200Vac) 200kA (230Vac) 200kA (380Vac) 200kA (400Vac) 200kA (415Vac) 200kA (440Vac) 200kA (500Vac) 10kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixado em 30A |
| Dimensões | L120mm x A191mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125UV4P30A |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A novíssima série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária, equipada com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
O disjuntor NF125-UV4P30A é um produto comercializado, equivalente ao modelo NF125UV4P30A.
Para mais informações e para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.


