Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da série WS-V da Mitsubishi Electric, linha NF-U (classe de ultra limitação de corrente). Possui 2 polos e corrente nominal de 15A, com capacidade de interrupção de curto-circuito de 200kA em 400Vac, conforme IEC60947.
Equipado com unidade de disparo termomagnética fixa e conexão frontal por barramentos ou terminais, este disjuntor oferece alta performance e confiabilidade para aplicações de distribuição e máquinas.
A série WS-V representa uma evolução com nova tecnologia de interrupção, projetada para atender às necessidades específicas do mercado e compatível com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- 2 polos
- Corrente nominal de 15A
- Capacidade de interrupção de 200kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa)
- Conexão frontal por barramentos ou terminais
- Ultra limitação de corrente
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do produto / Nome da família | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NF-U (classe de ultra limitação de corrente) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 15A |
| Corrente de disparo | 15 AT |
| Corrente de frame | 125 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 200kA (200Vac; IEC60947) 200kA (230Vac; IEC60947) 200kA (380Vac; IEC60947) 200kA (400Vac; IEC60947) 200kA (415Vac; IEC60947) 200kA (440Vac; IEC60947) 200kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito (Ics) | 200kA (200Vac) 200kA (230Vac) 200kA (380Vac) 200kA (400Vac) 200kA (415Vac) 200kA (440Vac) 200kA (500Vac) 10kA (690Vac) |
| Capacidade de serviço de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixo em 15A |
| Dimensões | L90mm x A191mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125UV2P15A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A totalmente nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é equivalente ao modelo NF125UV2P15A. Para mais informações sobre nossos produtos e soluções, entre em contato conosco. Entre em contato




