Visão geral
Este disjuntor caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric pertence à série WS-V, classe NF-S (padrão). Projetado com tecnologia de interrupção aprimorada, ele atende às necessidades do mercado de distribuição de energia.
O equipamento possui 4 polos, corrente nominal de 175A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 36kA em 400Vac, conforme a norma IEC60947. A unidade de disparo é Termo-Magnética com configurações fixas, e a conexão é feita por meio de terminais ou barras frontais.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V
- Classe NF-S (padrão)
- 4 polos (4P)
- Corrente nominal de 175A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 36kA a 400Vac
- Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barras
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Série / nome da família de produtos | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 175A |
| Corrente de disparo | 175 AT |
| Corrente de moldura | 225 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 20kA (300Vdc; IEC60947) 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 36kA (380Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (415Vac; IEC60947) 36kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço (Ics) | 20kA (300Vdc) 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 36kA (380Vac) 36kA (400Vac) 36kA (415Vac) 36kA (440Vac) 30kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixado em 175A |
| Dimensões | L140mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF250SV4P175A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
A série WS-V da Mitsubishi Electric é construída com uma nova tecnologia de interrupção que visa responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição de maquinários. Esta série representa uma evolução revolucionária, equipada com tecnologia de corte aprimorada para melhorar o desempenho de interrupção e compatível com os padrões mais recentes de diversos países para entregar desempenho ótimo de acordo com as necessidades individuais.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades específicas, entre em contato conosco.



