Disjuntor Mitsubishi NF250-SV2P200A Série WS-V 2P 200A 36kA Disjuntor de caixa moldada Mitsubishi Electric NF250-SV2P200A, série WS-V, 2 polos, 200A e 36kA. Conexão frontal para suas necessidades de distribuição de energia.
Visão geral
Disjuntor de caixa moldada (MCCB) Mitsubishi Electric da série WS-V (NF-S, classe padrão), com 2 polos (2P), corrente nominal de 200A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 36kA em 400Vac, em conformidade com IEC60947.
Equipado com unidade de disparo Termomagnética com configurações fixas e conexão frontal por terminais ou barras, este disjuntor oferece desempenho aprimorado com nova tecnologia de corte e compatibilidade com os mais recentes padrões globais.
A série WS-V é o resultado de uma evolução revolucionária, construída com uma nova tecnologia de interrupção para responder às necessidades individuais dos mercados de recebimento e distribuição de maquinários, garantindo performance ideal.
Principais recursos
- Disjuntor de caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V (NF-S, classe padrão)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal 200A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) 36kA a 400Vac
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barras
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de caixa moldada (MCCB) |
| Série/família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NF-S (classe padrão) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 200A |
| Corrente de disparo | 200 AT |
| Corrente de quadro | 225 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 20kA (300Vdc; IEC60947) 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 36kA (380Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (415Vac; IEC60947) 36kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de serviço de curto-circuito (Ics) | 20kA (300Vdc) 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 36kA (380Vac) 36kA (400Vac) 36kA (415Vac) 36kA (440Vac) 30kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Ajustes de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 200A |
| Dimensões | A105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF250SV2P200A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Aprovação TUV Marca CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho otimizado de acordo com necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é um disjuntor de caixa moldada da série WS-V da Mitsubishi Electric, projetado para aplicações de distribuição de energia elétrica com requisitos de alta confiabilidade e segurança.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades de projeto, entre em contato conosco.



