Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V
- Classe NF-S (padrão)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 160A
- Capacidade de interrupção de 36kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão por terminais frontais ou barras
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
- Compatível com normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Série/família de produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NF-S (classe padrão) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 160A |
| Corrente de disparo (disjuntor) | 160 AT |
| Corrente de quadro | 225 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade de interrupção de curtocircuito (Icu) | 20kA (300Vdc; IEC60947) 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 36kA (380Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (415Vac; IEC60947) 36kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção em serviço (Ics) | 20kA (300Vdc) 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 36kA (380Vac) 36kA (400Vac) 36kA (415Vac) 36kA (440Vac) 30kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção em serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixo em 160A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF250SV2P160A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Aprovação TUV Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Catálogo – Disjuntores Série WS Mitsubishi Electric.pdf
- Catálogo – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão Mitsubishi.pdf
A série WS-V da Mitsubishi Electric representa uma evolução com nova tecnologia de interrupção, oferecendo desempenho aprimorado e compatibilidade com os mais recentes padrões internacionais.
Entre em contato para mais informações sobre este produto.



