Visão geral
Este disjuntor caixa moldada (MCCB) da série WS-V, da Mitsubishi Electric, pertence à classe padrão NF-S. Possui 2 polos (2P) e corrente nominal de 150A, com capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 36kA em 400Vac, conforme a norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo termomagnética de corrente fixa, oferece proteção confiável contra sobrecargas térmicas e curtos-circuitos magnéticos. A conexão frontal é realizada por terminais (lugs) ou barras, garantindo versatilidade na instalação.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V
- Classe NF-S (padrão)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal: 150A
- Capacidade de interrupção: 36kA (400Vac)
- Unidade de disparo termomagnética fixa
- Conexão frontal por terminais ou barras
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 150A |
| Corrente de disparo nominal | 150 AT |
| Corrente do quadro nominal | 225 AF |
| Tensão impulsiva nominal (Uimp) | 8 kV |
| Tensão de isolação nominal (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 20kA (300Vdc; IEC60947) 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 36kA (380Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (415Vac; IEC60947) 36kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 20kA (300Vdc) 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 36kA (380Vac) 36kA (400Vac) 36kA (415Vac) 36kA (440Vac) 30kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 150A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10.000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25.000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF250SV2P150A |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Aprovação TUV Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição de maquinário. Esta série é resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de diversos países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O disjuntor NF250-SV2P150A é equivalente ao modelo NF250SV2P150A e está em conformidade com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2. Possui aprovações TUV, marcação CE e certificações para uso marítimo (NK; LR; ABS; GL).
Para mais informações, entre em contato conosco.


