Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF250-SGV2P175A 2P 250A 36kA Conheça o Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF250-SGV2P175A, 2 polos, 250A e 36kA. Ideal para proteção contra sobrecarga e curto-circuito em instalações elétricas. ## Visão geral O Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF250-SGV2P175A é um componente da série WS-V, classificado como NF-S (classe padrão). Projetado pela Mitsubishi Electric, este disjuntor de dois polos (2P) oferece uma corrente nominal de 250A e uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 36kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947. Este dispositivo utiliza uma unidade de disparo Termo-Magnética com ajuste de corrente de atuação, proporcionando proteção eficiente contra sobrecargas e curtos-circuitos. Sua construção permite conexão frontal por terminais ou barras, garantindo flexibilidade na instalação. A série WS-V introduz uma nova tecnologia de interrupção que aprimora o desempenho de ruptura, atendendo às necessidades específicas de mercados de distribuição e maquinário. A conformidade com os mais recentes padrões internacionais assegura um desempenho otimizado e seguro. ### Principais recursos * Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) * Série WS-V * Classe NF-S (padrão) * 2 Polos (2P) * Corrente Nominal: 250A * Capacidade de Interrupção (Icu): 36kA (400Vac) * Unidade de Disparo: Termo-Magnética Ajustável * Conexão Frontal (terminais ou barras) * Proteção contra sobrecarga e curto-circuito ### Especificações | Parâmetro | Valor | | :——————————————————————————— | :———————————————————————————————————————————————————————– | | Marca principal | Mitsubishi | | Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) | | Série / nome da família do produto | Série WS-V | | Nome da sub-gama | NF-S (classe padrão) | | Polos | 2 Polos (2P) | | Corrente nominal | 250A | | Corrente de disparo | 250 AT | | Corrente de estrutura | 250 AF | | Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV | | Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V | | Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras | | Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 20kA (300Vdc; IEC60947) 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 36kA (380Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (415Vac; IEC60947) 36kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) | | Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 20kA (300Vdc) 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 36kA (380Vac) 36kA (400Vac) 36kA (415Vac) 36kA (440Vac) 30kA (500Vac) 8kA (690Vac) | | Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % | | Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (ajustável) | | Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) | | Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo ajustável 175A…250A | | Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm | | Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações | | Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações | | Categoria de utilização | A | | Status do produto do fabricante | Comercializado | | Equivalente a | NF250SGV2P175A | | Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo LR; ABS; GL | | Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. | | Grau de poluição | 3 | ### Documentos * [Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf](https://cdn.kyklo.co/assets/W1siZiIsIjIwMjIvMDcvMTQvMDkvMzMvNDMvNjk5MTRhMTUtNmYwMS00NDYzLTg4YjUtY2M2ZmNhYzlkZTgyL01pdHN1YmlzaGklMjBFbGVjdHJpYyUyMC0lMjBXUyUyMFNlcmllcyUyMENpcmN1aXQlMjBCcmVha2VycyUyMC0lMjBDYXRhbG9nLnBkZiJdXQ?sha=18f16343a29e4058) * [Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf](https://cdn.kyklo.co/assets/W1siZiIsIjIwMjEvMDIvMjYvMTMvMzgvMDYvMGRmNGY5MDItMzJmYy00YTA3LWExMDYtYTYzMjZmNjFhMDJhL01pdHN1YmlzaGklMjAtJTIwTG93LXZvbHRhZ2UlMjBwb3dlciUyMGRpc3RyaWJ1dGlvbiUyMHByb2R1Y3RzJTIwLSUyMENhdGFsb2cucGRmIl1d?sha=f62dabcfce091817) Este equipamento é equivalente ao modelo NF250SGV2P175A.
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Primary brand | Mitsubishi |
| Main function | Moulded Case Circuit Breaker (MCCB) |
| Product series / family name | WS-V series |
| Sub-range name | NF-S (standard class) |
| Functions | Moulded / Molded Case Circuit Breaker (MCCB) |
| Poles | 2-poles (2P) |
| Rated current | 250A |
| Trip current rating | 250 AT |
| Frame current rating | 250 AF |
| Rated impulse voltage (Uimp) | 8 kV |
| Rated insulation voltage (Ui) | 690 V |
| Connection type | Front lugs or bars connection |
| Ultimate short circuit current breaking capacity (Icu) | 20kA (300Vdc; IEC60947) 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 36kA (380Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (415Vac; IEC60947) 36kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Service short circuit current breaking capacity (Ics) | 20kA (300Vdc) 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 36kA (380Vac) 36kA (400Vac) 36kA (415Vac) 36kA (440Vac) 30kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Service short circuit current breaking capacity as a percentage of Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Trip unit type | Thermal-Magnetic (adjustable) |
| Protection functions | Thermal protection (Overload) Magnetic protection (Short-circuit) |
| Protection settings | Thermal protection (Overload) — adjustable tripping threshold 175A…250A |
| Dimensions | W105mm x H165mm x D92mm |
| Electrical durability (with load) | (440Vac) 10000 operations |
| Mechanical durability (at no load) | 25000 operations |
| Utilisation category | A |
| Manufacturer product status | Commercialized |
| Equivalent to | NF250SGV2P175A |
| Compliant with standard(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 CE marking Marine use approval LR; ABS; GL |
| Benefits | The all-new “World Super V Series (WS-V Series)” built with a new breaking technology is designed to respond to the individual market needs of the receiving and distribution and machineries. This series is the result of revolutionary evolution Equipped with a new cutoff technology to enhance interrupting performance Compatible with the latest standards of various countries to deliver optimal performance according to individual needs. |
| Degree of pollution | 3 |


