Disjuntor Caixa Moldada WS-V Mitsubishi NF-L 2P 250A 50kA Disjuntor Mitsubishi Electric NF250-LGV2P175A, 2 polos, 250A, 50kA. Ideal para proteção contra sobrecarga e curto-circuito.
Visão geral
Este é um disjuntor de caixa moldada (MCCB) da série WS-V da Mitsubishi Electric, pertencente à linha NF-L de alta performance. Ele possui 2 polos (2P) e uma corrente nominal de 250A, com capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 50kA a 400Vac, conforme a norma IEC60947.
Equipado com uma unidade de disparo Termo-Magnética ajustável, este disjuntor oferece conexões frontais por meio de terminais ou barras. Sua tecnologia de corte aprimorada garante desempenho superior e conformidade com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, Linha NF-L (alta performance)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal: 250A
- Capacidade de interrupção: 50kA (a 400Vac)
- Unidade de disparo: Termo-Magnética (ajustável)
- Conexão: Terminais ou barras frontais
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-L (classe de alta performance) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 250A |
| Corrente de disparo nominal | 250 AT |
| Corrente de frame nominal | 250 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 20kA (300Vdc; IEC60947) 90kA (200Vac; IEC60947) 90kA (230Vac; IEC60947) 50kA (380Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (415Vac; IEC60947) 50kA (440Vac; IEC60947) 36kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 20kA (300Vdc) 90kA (200Vac) 90kA (230Vac) 50kA (380Vac) 50kA (400Vac) 50kA (415Vac) 50kA (440Vac) 36kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo ajustável 175A…250A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF250LGV2P175A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “Série World Super V (Série WS-V)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas receptoras e de distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – Catálogo de Disjuntores Série WS.pdf
- Mitsubishi – Catálogo de Produtos de Distribuição de Energia de Baixa Tensão.pdf
Este produto é equivalente ao modelo NF250LGV2P175A.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.


