Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-C (classe econômica) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 800A |
| Corrente de disparo nominal | 800 AT |
| Corrente de quadro nominal | 800 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Bornes frontais ou barras |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 50kA (200Vac; IEC60947) 50kA (230Vac; IEC60947) 40kA (380Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (415Vac; IEC60947) 36kA (440Vac; IEC60947) 18kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 10kA (250Vdc) 25kA (200Vac) 25kA (230Vac) 20kA (380Vac) 18kA (400Vac) 18kA (415Vac) 18kA (440Vac) 9kA (500Vac) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Eletrônico |
| Funções de proteção | Proteção contra sobrecorrente Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Limiar de disparo de sobrecorrente – ajustável 400A-800A |
| Dimensões | A210mm x A275mm x P155mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 500 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Categoria de utilização | B |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF800CEW3P800A |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O disjuntor NF800-CEW3P800A é equivalente ao modelo NF800CEW3P800A. Compatível com normas IEC 60947-2, EN 60947-2 e possui marcação CE. Aprovado para uso marítimo por NK, LR, ABS, GL.
Entre em contato para mais informações sobre este produto.


