Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NF-C (classe econômica) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Design | Chave auxiliar pré-instalada (lado esquerdo) |
| Polos | 3-polos (3P) |
| Corrente nominal | 30A |
| Corrente de desarme nominal | 30 AT |
| Corrente de frame nominal | 30 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 4 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 500 V |
| Tipo de conexão | Terminais frontais ou barras |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (200Vac; IEC60947) 2.5kA (230Vac; IEC60947) 1.5kA (380Vac; IEC60947) 1.5kA (400Vac; IEC60947) 1.5kA (415Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2kA (200Vac) 2kA (230Vac) 1.5kA (380Vac) 1.5kA (400Vac) 1.5kA (415Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de desarme | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Ajustes de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de desarme fixo em 30A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L67.5mm x A96mm x P67mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (415Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF30CS3P30AWA |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Aprovação TUV Marca CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao modelo NF30CS3P30AWA.
Entre em contato para mais informações.



