Disjuntor Mitsubishi NF125-CV3P125AS Caixa Moldada WS-V 3P 125A Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi Electric WS-V NF-C 3P 125A 10kA TM, SKU NF125-CV3P125AS. Ideal para proteção contra sobrecargas e curtos-circuitos em instalações elétricas.
Visão geral
Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) da série WS-V da Mitsubishi Electric, modelo NF-C (classe econômica). Este dispositivo de 3 polos (3P) opera com corrente nominal de 125A e possui capacidade de interrupção de curtos-circuitos (Icu) de 10kA em 400Vac, conforme norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo Termo-Magnética (fixa), oferece proteção contra sobrecargas e curtos-circuitos. A conexão é realizada por meio de terminais frontais ou barras, proporcionando flexibilidade na instalação.
A linha WS-V foi desenvolvida com nova tecnologia de interrupção para atender às necessidades específicas dos mercados de distribuição e máquinas, garantindo desempenho otimizado e conformidade com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V
- Classe econômica NF-C
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 125A
- Capacidade de interrupção de 10kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa)
- Conexão com terminais frontais ou barras
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NF-C (classe econômica) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Design | Kit de terminais |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 125A |
| Corrente de disparo | 125 AT |
| Corrente do quadro | 125 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolação (Ui) | 600 V |
| Tipo de conexão | Conexão com terminais frontais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 7.5kA (250Vdc; IEC60947) 30kA (200Vac; IEC60947) 30kA (230Vac; IEC60947) 10kA (380Vac; IEC60947) 10kA (400Vac; IEC60947) 10kA (415Vac; IEC60947) 10kA (440Vac; IEC60947) 7.5kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço de curto-circuito (Ics) | 4kA (250Vdc) 15kA (200Vac) 15kA (230Vac) 5kA (380Vac) 5kA (400Vac) 5kA (415Vac) 5kA (440Vac) 4kA (500Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 125A |
| Dimensões | L90mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125CV3P125AS |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de distribuição e máquinas. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é um produto da Mitsubishi Electric, projetado para aplicações gerais em distribuição de energia elétrica.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato.



