Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V, classe econômica NF-C. Equipado com 3 polos e corrente nominal de 125A, este disjuntor oferece capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 10kA a 400VCA, em conformidade com a norma IEC60947.
Possui unidade de disparo Termomagnética (fixa) e conexão por barramentos ou terminais frontais, garantindo versatilidade na instalação e segurança em sistemas de distribuição elétrica.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V, sub-gama NF-C (classe econômica)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 125A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 10kA (400VCA; IEC60947)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão por terminais ou barramentos frontais
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-C (classe econômica) |
| Funções | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 125A |
| Corrente de disparo | 125 AT |
| Corrente de quadro | 125 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 600 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais ou barramentos frontais |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 7.5kA (250Vdc; IEC60947) 30kA (200Vac; IEC60947) 30kA (230Vac; IEC60947) 10kA (380Vac; IEC60947) 10kA (400Vac; IEC60947) 10kA (415Vac; IEC60947) 10kA (440Vac; IEC60947) 7.5kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 4kA (250Vdc) 15kA (200Vac) 15kA (230Vac) 5kA (380Vac) 5kA (400Vac) 5kA (415Vac) 5kA (440Vac) 4kA (500Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 125A |
| Dimensões | L90mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125CV3P125A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao código NF125CV3P125A e está em conformidade com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2. Possui aprovação para uso marítimo pelas entidades NK, LR, ABS e GL.
Entre em contato para mais informações sobre o Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi Electric NF125-CV3P125A.


