Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF250-CV2P175A 2P 175A 25kA Disjuntor Mitsubishi Electric NF250-CV2P175A, 2 polos, 175A, com capacidade de interrupção de 25kA. Equipamento da série WS-V NF-C com conexão frontal.
Visão geral
O Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, da série WS-V NF-C, é um equipamento de 2 polos projetado para proteção contra sobrecargas e curtos-circuitos. Com corrente nominal de 175A e capacidade de interrupção de curta duração (Icu) de 25kA a 400Vac, ele atende às normas IEC60947.
Este modelo dispõe de unidade de disparo Termomagnética (fixa) e conexão por terminais frontais (lugs ou barras), oferecendo versatilidade na instalação. A série WS-V representa uma evolução em tecnologia de interrupção, desenvolvida para atender às necessidades do mercado em distribuição de energia.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V
- Classe de economia NF-C
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal: 175A
- Capacidade de interrupção (Icu): 25kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética fixa
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / Nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-C (classe de economia) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 175A |
| Corrente de disparo | 175 AT |
| Corrente de quadro | 225 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 600 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 15kA (250Vdc; IEC60947) 36kA (200Vac; IEC60947) 36kA (230Vac; IEC60947) 25kA (380Vac; IEC60947) 25kA (400Vac; IEC60947) 25kA (415Vac; IEC60947) 15kA (440Vac; IEC60947) 10kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço (Ics) | 12kA (250Vdc) 27kA (200Vac) 27kA (230Vac) 19kA (380Vac) 19kA (400Vac) 19kA (415Vac) 12kA (440Vac) 8kA (500Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 76 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 175A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 8000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF250CV2P175A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Aprovação TUV Marca CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O Disjuntor Caixa Moldada NF250-CV2P175A é comercializado pela Mitsubishi Electric.
Para mais informações ou para adquirir este produto, entre em contato conosco.


