Visão geral
O Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) NF50-SMU3P5A da Mitsubishi Electric é um dispositivo de proteção contra sobrecorrente e curto-circuito, listado sob a norma UL489. Projetado para aplicações de classe padrão (NF-S), este disjuntor de 3 polos oferece segurança e confiabilidade em sistemas de distribuição elétrica de baixa tensão.
Com capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de 10kA em 240V CA (UL489) e 10kA em 400V CA (IEC60947), o NF50-SMU3P5A garante a proteção eficaz de circuitos contra falhas perigosas. Sua unidade de disparo termomagnética fixa proporciona um desempenho estável e previsível, com proteção contra sobrecarga e curto-circuito.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Listado UL489
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 5A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 10kA
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão frontal com terminais ou barramentos
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do produto / Nome da família | Disjuntores Caixa Moldada Listados UL 489 |
| Nome da sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Poles | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 5A |
| Corrente de disparo nominal | 5 AT |
| Corrente nominal do quadro | 50 AF |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 440 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal com terminais ou barramentos |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 10kA (240VCA; UL489) |
| Capacidade última de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 10kA (230VCA; IEC60947) 10kA (400VCA; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 7.5kA (230VCA) 7.5kA (400VCA) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400VCA) 75 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 5A |
| Dimensões | L54mm x A124mm x P70mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF50SMU3P5A |
| Tensão Nominal (CA) – Fase a fase | 240 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 |
Documentos
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Disjuntores Caixa Moldada Listados UL 489 Séries SMU, SRU e HRU – Catálogo.pdf
A linha de itens com certificação UL489 compactos contribui para o projeto de máquinas mais eficientes em termos de espaço, com uma largura de 1P de 18 mm. A conformidade simultânea com várias normas internacionais e marcações (JIS-cULus-CE-CCC) possibilita a seleção de modelos independentemente da aplicação. Uma tampa de terminal tipo abertura/fechamento classe IP20 está incluída como padrão. Uso comum para CA/CC (apenas 1P). A ampla linha de correntes nominais de 0.5 a 50 A permite uma seleção flexível de modelos.
Para mais informações sobre este produto e suas aplicações, entre em contato conosco.



