Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF50-SMU2P7A 2P 7A 10kA UL489 Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi Electric NF50-SMU2P7A, 2 polos, 7A, 10kA, projetado para aplicações de proteção contra sobrecarga e curto-circuito, conforme norma UL489.
Visão geral
Este disjuntor de caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric pertence à série NF-S, classificada como padrão e listada sob a norma UL 489. Projetado com 2 polos, ele oferece uma corrente nominal de 7A e uma capacidade de interrupção de curto-circuito de 10kA.
O dispositivo utiliza uma unidade de disparo termomagnética fixa e permite conexão frontal por meio de terminais ou barras. Sua construção robusta e conformidade com rigorosas normas de segurança o tornam ideal para diversas aplicações industriais e comerciais.
A linha NF-S se destaca pela conformidade com múltiplos padrões internacionais, facilitando a seleção de modelos adequados para diferentes projetos e requisitos de mercado, contribuindo para a construção de máquinas mais compactas.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Listado UL 489
- 2 polos
- Corrente nominal de 7A
- Capacidade de interrupção de 10kA
- Unidade de disparo termomagnética fixa
- Conexão frontal por terminais ou barras
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do produto / Nome da família | MCCBs listados UL 489 |
| Nome da subgama | NF-S (classe padrão) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 7A |
| Corrente de disparo nominal | 7 AT |
| Corrente de quadro nominal | 50 AF |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 440 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 10kA (240Vca; UL489) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) | 10kA (230Vca; IEC60947) 10kA (400Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção em regime de serviço (Ics) | 7.5kA (230Vca) 7.5kA (400Vca) |
| Capacidade de interrupção em regime de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vca) 75 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 7A |
| Dimensões | L36mm x A124mm x P70mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF50SMU2P7A |
| Tensão Nominal (CA) – Fase-a-Fase | 240 V |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 |
| Benefícios | A linha de itens slim com certificação UL489 contribui para o projeto de máquinas mais compactas com uma dimensão de 1P de 18 mm. A conformidade simultânea com vários padrões internacionais e marcação simultânea (JIS-cULus-CE-CCC) permite selecionar modelos independentemente da aplicação. Uma tampa de terminal tipo abertura/fechamento classe IP20 é incluída como padrão. Uso comum para CA/CC. (Apenas 1P) A ampla linha, que varia de correntes nominais de 0,5 a 50 A, permite uma seleção flexível de modelos. |
Documentos
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Disjuntores de Caixa Moldada Listados UL 489, séries SMU, SRU e HRU – Catálogo.pdf
Este produto é o SKU NF50-SMU2P7A.
Entre em contato para mais informações.


