Disjuntor Mitsubishi NF50-SMU2P5A Caixa Moldada 2P 5A 10kA Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi Electric NF50-SMU2P5A, 2 polos, 5A, com capacidade de interrupção de 10kA a 400V. Ideal para proteção contra sobrecarga e curto-circuito. ## Visão geral Este disjuntor de caixa moldada (MCCB) da linha NF-S da Mitsubishi Electric é um dispositivo de classe padrão, listado conforme UL489. Projetado para oferecer proteção confiável, ele possui 2 polos e uma corrente nominal de 5A. A unidade de disparo termomagnética fixa garante a proteção contra sobrecargas térmicas e curtos-circuitos magnéticos, com capacidade de interrupção de curto-circuito de 10kA em 400V (IEC60947) e 10kA em 240V (UL489). Sua conexão é feita por meio de terminais frontais ou barras de conexão. O disjuntor da série NF-S contribui para o projeto de máquinas mais compactas, apresentando uma largura de 1 polo de 18 mm. A conformidade simultânea com diversas normas internacionais e marcações (JIS-cULus-CE-CCC) permite sua seleção independentemente da aplicação. Inclui uma capa de terminal do tipo abertura/fechamento classe IP20 como padrão e é adequado para uso AC/DC (apenas 1 polo). A ampla linha, com correntes nominais de 0,5 a 50A, possibilita uma seleção flexível de modelos. ### Principais recursos * Disjuntor de caixa moldada (MCCB) * 2 polos (2P) * Corrente nominal de 5A * Capacidade de interrupção de curto-circuito de 10kA * Unidade de disparo Termomagnética (fixa) * Conexão por terminais frontais ou barras ### Especificações | Parâmetro | Valor | | :————————————————————————— | :——————————————————– | | Marca primária | Mitsubishi | | Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) | | Série de produtos / nome da família | MCCBs listados UL 489 | | Nome do sub-range | NF-S (classe padrão) | | Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) | | Polos | 2 polos (2P) | | Corrente nominal | 5A | | Corrente de disparo | 5 AT | | Corrente de quadro | 50 AF | | Tensão nominal de isolamento (Ui) | 440 V | | Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras | | Capacidade de interrupção de curto-circuito | 10kA (240Vca; UL489) | | Capacidade máxima de interrupção de curto-circuito (Icu) | 10kA (230Vca; IEC60947) 10kA (400Vca; IEC60947) | | Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 7,5kA (230Vca) 7,5kA (400Vca) | | Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vca) 75 % | | Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) | | Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) | | Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 5A | | Dimensões | L36mm x A124mm x P70mm | | Status do produto do fabricante | Comercializado | | Equivalente a | NF50SMU2P5A | | Tensão Nominal (CA) – Fase-fase | 240 V | | Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 | | Benefícios | A linha de itens com certificação UL489 slim contribui para o projeto de máquinas mais compactas com uma dimensão de largura de 1P de 18 mm. A conformidade simultânea com diversas normas estrangeiras e marcação simultânea (JIS-cULus-CE-CCC) significam que é possível selecionar modelos independentemente da aplicação. Uma capa de terminal do tipo abertura/fechamento classe IP20 está incluída como padrão. Uso comum para AC/DC. (Apenas 1P) A ampla linha que varia de correntes nominais de 0,5 a 50 A permite uma seleção flexível de modelos. | ### Documentos * [Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf](https://cdn.kyklo.co/assets/W1siZiIsIjIwMjEvMDIvMjYvMTMvMzgvMDYvMGRmNGY5MDItMzJmYy00YTA3LWExMDYtYTYzMjZmNjFhMDJhL01pdHN1YmlzaGklMjAtJTIwTG93LXZvbHRhZ2UlMjBwb3dlciUyMGRpc3RyaWJ1dGlvbiUyMHByb2R1Y3RzJTIwLSUyMENhdGFsb2cucGRmIl1d?sha=f62dabcfce091817) * [Mitsubishi – UL 489 Listed Molded Case Circuit Breakers SMU SRU and HRU series – Catalog.pdf](https://cdn.kyklo.co/assets/W1siZiIsIjIwMjEvMDIvMjYvMTMvMzkvMTMvODk1NjlhNjUtMTZmNi00YzhjLWI5YWUtYjZjMmFiYTZjNGM0L01pdHN1YmlzaGklMjAtJTIwVUwlMjA0ODklMjBMaXN0ZWQlMjBNb2xkZWQlMjBDYXNlJTIwQ2lyY3VpdCUyMEJyZWFrZXJzJTIwU01VJTIwU1JVJTIwYW5kJTIwSFJVJTIwc2VyaWVzJTIwLSUyMENhdGFsb2cucGRmIl1d?sha=a5d1986e29a738a0) A linha de disjuntores NF-S é ideal para aplicações que exigem conformidade com normas internacionais e design compacto. [Entre em contato para mais informações sobre o Disjuntor Mitsubishi NF50-SMU2P5A.](https://mokka-sensors.com.br/#contato)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Primary brand | Mitsubishi |
| Main function | Moulded Case Circuit Breaker (MCCB) |
| Product series / family name | UL 489 Listed MCCBs |
| Sub-range name | NF-S (standard class) |
| Functions | Moulded / Molded Case Circuit Breaker (MCCB) |
| Poles | 2-poles (2P) |
| Rated current | 5A |
| Trip current rating | 5 AT |
| Frame current rating | 50 AF |
| Rated insulation voltage (Ui) | 440 V |
| Connection type | Front lugs or bars connection |
| Short circuit breaking rating | 10kA (240Vac; UL489) |
| Ultimate short circuit current breaking capacity (Icu) | 10kA (230Vac; IEC60947) 10kA (400Vac; IEC60947) |
| Service short circuit current breaking capacity (Ics) | 7.5kA (230Vac) 7.5kA (400Vac) |
| Service short circuit current breaking capacity as a percentage of Icu (Ics%) | (400Vac) 75 % |
| Trip unit type | Thermal-Magnetic (fixed) |
| Protection functions | Thermal protection (Overload) Magnetic protection (Short-circuit) |
| Protection settings | Thermal protection (Overload) — tripping threshold fixed at 5A |
| Dimensions | W36mm x H124mm x D70mm |
| Manufacturer product status | Commercialized |
| Equivalent to | NF50SMU2P5A |
| Rated Voltage (AC) – Phase-to-phase | 240 V |
| Compliant with standard(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 |
| Benefits | The lineup of slim UL489 certified items contributes to the design of more compact machinery with a 1P width dimension of 18 mm. The simultaneous conformance to various overseas standards and simultaneous marking (JIS-cULus-CE-CCC) mean that it is possible to select models regardless of the application. An IP20 class opening/closing type terminal cover is included as standard. Common use for AC/DC. (1P only) The wide lineup ranging from rated currents of 0.5 to 50 A makes flexible model selection possible. |


