Visão geral
Disjuntor de caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, modelo NF50-SMU2P3A, listado pela UL489. Este dispositivo de 2 polos (2P) possui uma corrente nominal de 3A e oferece capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) de 10kA em 400VCA sob a norma IEC60947 e 10kA em 240VCA sob a norma UL489.
Equipado com uma unidade de disparo termomagnética fixa, o disjuntor proporciona proteção eficaz contra sobrecargas e curtos-circuitos. A conexão frontal é realizada por meio de terminais ou barras, facilitando o processo de instalação em painéis elétricos.
A série NF-S da Mitsubishi Electric é projetada para atender a diversas normas internacionais, incluindo UL, CSA e IEC, permitindo sua aplicação em maquinário destinado a diferentes mercados globais. O design compacto, com largura de 18 mm para modelos de 1 polo, contribui para a otimização do espaço em painéis.
Principais recursos
- Disjuntor de caixa moldada (MCCB)
- Listado pela UL489
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal: 3A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito: 10kA (240VCA; UL489) / 10kA (400VCA; IEC60947)
- Unidade de disparo termomagnética fixa
- Conexão frontal por terminais ou barras
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do produto / Nome da família | Disjuntores MCCB listados pela UL 489 |
| Nome do sub-range | NF-S (classe padrão) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 3A |
| Corrente de disparo | 3 AT |
| Corrente de quadro | 50 AF |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 440 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 10kA (240VCA; UL489) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito limite (Icu) | 10kA (230VCA; IEC60947) 10kA (400VCA; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 7.5kA (230VCA) 7.5kA (400VCA) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400VCA) 75 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 3A |
| Dimensões | L36mm x A124mm x P70mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF50SMU2P3A |
| Tensão nominal (CA) – Fase-a-fase | 240 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 |
| Benefícios | O alinhamento de itens com certificação UL489 e slim contribui para o projeto de máquinas mais compactas, com uma dimensão de 18 mm de largura para 1P. A conformidade simultânea com várias normas internacionais e marcação simultânea (JIS-cULus-CE-CCC) significa que é possível selecionar modelos independentemente da aplicação. Uma capa de terminal tipo abertura/fechamento da classe IP20 é incluída como padrão. Uso comum para CA/CC. (Somente 1P) A ampla gama que varia de correntes nominais de 0,5 a 50 A permite uma seleção flexível de modelos. |
Documentos
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
- Mitsubishi – UL 489 Listed Molded Case Circuit Breakers SMU SRU and HRU series – Catalog.pdf
Este disjuntor é um componente da linha NF-S da Mitsubishi Electric, projetado para aplicações que exigem conformidade com as normas UL489, garantindo segurança e desempenho. Seu design compacto e a ampla gama de produtos disponíveis permitem a seleção flexível de modelos para diversas aplicações.


