Visão geral
O disjuntor caixa moldada (MCCB) NF50-SMU2P1A da Mitsubishi Electric é um dispositivo de proteção de classe padrão da série NF-S, listado pela UL489. Ele foi projetado para garantir a segurança e a confiabilidade em sistemas de distribuição de energia elétrica.
Este modelo de 2 polos apresenta uma corrente nominal de 1A e capacidade de interrupção de curto-circuito de 10kA (400Vac; IEC60947) e 10kA (240Vac; UL489). Possui unidade de disparo termomagnética fixa e conexão por barramentos ou terminais frontais.
A linha SMU contribui para o projeto de máquinas mais compactas, com conformidade a diversos padrões internacionais, incluindo JIS-cULus-CE-CCC, permitindo seu uso flexível em variadas aplicações.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Certificação UL489
- 2 polos
- Corrente nominal de 1A
- Capacidade de interrupção de 10kA
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão por terminais frontais ou barramentos
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
- Design compacto
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do produto / Nome da família | MCCBs listados UL 489 |
| Nome da sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 1A |
| Corrente de disparo | 1 AT |
| Corrente do quadro | 50 AF |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 440 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barramentos |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 10kA (240VCA; UL489) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 10kA (230VCA; IEC60947) 10kA (400VCA; IEC60947) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito (Ics) | 7.5kA (230VCA) 7.5kA (400VCA) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (400VCA) 75 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixado em 1A |
| Dimensões | L36mm x A124mm x P70mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF50SMU2P1A |
| Tensão Nominal (CA) – Fase-fase | 240 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 |
Documentos
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Disjuntores Caixa Moldada Listados UL 489 séries SMU SRU e HRU – Catálogo.pdf
O disjuntor NF50-SMU2P1A é comercializado e é equivalente ao modelo NF50SMU2P1A. A linha de itens com certificação UL489 contribui para o projeto de máquinas mais compactas, com uma largura de 1P de 18 mm. A conformidade simultânea com vários padrões internacionais e marcações (JIS-cULus-CE-CCC) permite a seleção de modelos independentemente da aplicação. Uma capa de terminal tipo abertura/fechamento classe IP20 é incluída como padrão. Uso comum para CA/CC (apenas 1P). A ampla linha que varia de correntes nominais de 0,5 a 50 A possibilita uma seleção flexível de modelos.
Entre em contato para mais informações.



