Principais recursos
- Disjuntor de caixa moldada (MCCB)
- Listado UL489
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 1.5A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 10kA
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barras
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | MCCBs Listados UL 489 |
| Nome da sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 1.5A |
| Corrente de disparo nominal | 1.5 AT |
| Corrente nominal do quadro | 50 AF |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 440 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 10kA (240Vac; UL489) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 10kA (230Vac; IEC60947) 10kA (400Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 7.5kA (230Vac) 7.5kA (400Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 75 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixo em 1.5A |
| Dimensões | L36mm x A124mm x P70mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF50SMU2P15A |
| Tensão Nominal (AC) – Fase-a-fase | 240 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 |
Documentos
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Disjuntores de Caixa Moldada Listados UL 489 Séries SMU SRU e HRU – Catálogo.pdf
A linha de itens com certificação UL489 de design esguio contribui para o projeto de máquinas mais compactas com uma dimensão de 1P de 18 mm. A conformidade simultânea com vários padrões internacionais e marcação simultânea (JIS-cULus-CE-CCC) significa que é possível selecionar modelos independentemente da aplicação. Uma tampa de terminal tipo abertura/fechamento classe IP20 está incluída como padrão. Uso comum para AC/DC (somente 1P). A ampla linha que varia de correntes nominais de 0.5 a 50 A permite uma seleção flexível de modelos.
Para mais informações ou para adquirir este produto, entre em contato conosco.



