Disjuntor Mitsubishi NF250-SVU3P200AS UL489 3P 200A Termomagnético Disjuntor Caixa Moldada UL489 NF-S Mitsubishi NF250-SVU3P200AS 3P 200A 36kA (400V) Termomagnético com Bornes. Conheça suas especificações técnicas. “`html
Visão geral
Disjuntor de caixa moldada (MCCB) com kit de terminais da Mitsubishi, parte da linha NF-S (classe padrão) com listagem UL 489. Este equipamento de 3 polos (3P) opera com corrente nominal de 200A.
Oferece capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 36kA a 400V (IEC60947) e corrente nominal de curto-circuito de 35kA a 480V (UL489). Possui unidade de disparo termomagnética fixa e conexão frontal por terminais ou barras.
Principais recursos
- Disjuntor de caixa moldada (MCCB)
- Listagem UL 489
- Classe padrão NF-S
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 200A
- Unidade de disparo termomagnética fixa
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Capacidade de interrupção de 36kA (400V)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do produto / Nome da família | Disjuntores de Caixa Moldada Listados UL 489 |
| Nome da subgama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Design | Kit de terminais |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 200A |
| Corrente de disparo nominal | 200 AT |
| Corrente nominal do quadro | 250 AF |
| Tensão nominal (CA) | 480Vca (UL 489) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 65kA (240Vca; UL489) 35kA (480Vca; UL489) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) | 65kA (230Vca; IEC60947) 36kA (380Vca; IEC60947) 36kA (400Vca; IEC60947) 36kA (415Vca; IEC60947) 36kA (440Vca; IEC60947) 25kA (500Vca; IEC60947) 8kA (690Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de serviço em curto-circuito (Ics) | 33kA (230Vca) 18kA (380Vca) 18kA (400Vca) 18kA (415Vca) 18kA (440Vca) 13kA (500Vca) 4kA (690Vca) |
| Capacidade de interrupção de serviço em curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (400Vca) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 200A |
| Dimensões | L105mm x A185mm x P92mm |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF250SVU3P200AS |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 Aprovação TUV Marcação CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas de distribuição e recebimento. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Disjuntores de Caixa Moldada Listados UL 489 Séries SMU SRU e HRU – Catálogo.pdf
O fabricante é a Mitsubishi Electric.
Entre em contato para mais informações.


