Disjuntor Mitsubishi NF125-SVU3P70AS UL489 3P 70A 480Vca 30kA Disjuntor Mitsubishi Electric NF125-SVU3P70AS, Caixa Moldada, UL489, 3 Polos, 70A, 480Vca, 30kA. Proteção termomagnética com terminais.
Disjuntor Caixa Moldada UL489 NF-S Mitsubishi NF125-SVU3P70AS
Visão geral
Disjuntor de caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, série NF-S, classificado como UL 489. Este modelo de 3 polos (3P) possui corrente nominal de 70A e capacidade de interrupção de curto-circuito de 30kA a 480Vca (UL489).
Equipado com unidade de disparo termomagnética fixa, oferece proteção contra sobrecarga e curto-circuito. O design inclui terminais frontais para conexão, sendo compatível com kits de terminais (lug kit).
A série NF-S é classificada como padrão e foi desenvolvida com nova tecnologia de corte para otimizar o desempenho de interrupção, atendendo aos mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Classificação UL 489
- 3 Polos
- Corrente Nominal: 70A
- Capacidade de Interrupção: 30kA a 480Vca
- Unidade de Disparo: Termomagnética (fixa)
- Conexão: Terminais frontais (lug kit)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série/Família de Produto | MCCBs Listados UL 489 |
| Nome do Sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Design | Kit de terminais |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente Nominal | 70A |
| Corrente de Disparo | 70 AT |
| Corrente de Enquadramento | 125 AF |
| Tensão Nominal (AC) | 480Vca (UL 489) |
| Tensão Nominal de Impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão Nominal de Isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de Conexão | Conexão de terminais frontais ou barras |
| Capacidade de Interrupção de Curto-Circuito | 50kA (240Vca; UL489) 30kA (480Vca; UL489) |
| Capacidade Última de Interrupção de Curto-Circuito (Icu) | 50kA (230Vca; IEC60947) 30kA (380Vca; IEC60947) 30kA (400Vca; IEC60947) 30kA (415Vca; IEC60947) 30kA (440Vca; IEC60947) 18kA (500Vca; IEC60947) 8kA (690Vca; IEC60947) |
| Capacidade de Interrupção de Curto-Circuito de Serviço (Ics) | 25kA (230Vca) 15kA (380Vca) 15kA (400Vca) 15kA (415Vca) 15kA (440Vca) 9kA (500Vca) 4kA (690Vca) |
| Capacidade de Interrupção de Curto-Circuito de Serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vca) 50 % |
| Tipo de Unidade de Disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixo em 70A |
| Dimensões | L90mm x A160mm x P90mm |
| Categoria de Utilização | A |
| Status do Produto do Fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125SVU3P70AS |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 Aprovação TUV Marcação CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de recepção e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Disjuntores de Caixa Moldada Listados UL 489 Séries SMU SRU e HRU – Catálogo.pdf
Compatível com os padrões IEC 60947-2, EN 60947-2, UL 489, CSA C22.2 No.5-02.
Para mais informações e suporte técnico, entre em contato conosco:


