### Especificações | Parâmetro | Valor | | :—————————————————————– | :—————————————————————————————————————– | | Marca principal | Mitsubishi | | Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) | | Série do produto / nome da família | Japan series | | Nome do sub-range | NF-S (classe padrão) | | Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) | | Polos | 2 polos (2P) | | Corrente nominal | 3A | | Corrente de disparo | 3 AT | | Corrente de quadro | 50 AF | | Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV | | Tensão nominal de isolamento (Ui) | 440 V | | Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras | | Capacidade última de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 10kA (125Vdc; IEC60947) 15kA (200Vac; IEC60947) 15kA (230Vac; IEC60947) 10kA (380Vac; IEC60947) 10kA (400Vac; IEC60947) 10kA (415Vac; IEC60947) 7.5kA (440Vac; IEC60947) | | Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 10kA (125Vdc) 15kA (200Vac) 15kA (230Vac) 8kA (380Vac) 8kA (400Vac) 8kA (415Vac) 6kA (440Vac) | | Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 80 % | | Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) | | Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) | | Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 3A | | Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) | | Dimensões | L36mm x A100mm x P90mm | | Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações | | Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações | | Categoria de utilização | A | | Status do produto do fabricante | Comercializado | | Equivalente a | NF63SVF2P3A | | Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 GB14048.2 JIS C8201-2-1 Ann.1 Ann.2 Aprovação TUV Marca CE Reconhecido CCC | | Grau de poluição | 3 | ### Documentos * [Mitsubishi – Circuit breaker Japan series – Singapore – Catalog.pdf](https://cdn.kyklo.co/assets/W1siZiIsIjIwMjEvMDIvMjYvMTMvMzcvNDUvZjNkZTFhMjUtODk2ZC00ZDk3LWI5MDctZmY2ODU5MjNhNmFlL01pdHN1YmlzaGklMjAtJTIwQ2lyY3VpdCUyMGJyZWFrZXIlMjBKYXBhbiUyMHNlcmllcyUyMC0lMjBTaW5nYXBvcmUlMjAtJTIwQ2F0YWxvZy5wZGYiXV0?sha=b4a6c8336b8b0d88) O disjuntor Mitsubishi Electric NF63-SVF2P3A é equivalente ao NF63SVF2P3A.
Para mais informações sobre este e outros produtos, entre em contato conosco. Entre em contato
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Primary brand | Mitsubishi |
| Main function | Moulded Case Circuit Breaker (MCCB) |
| Product series / family name | Japan series |
| Sub-range name | NF-S (standard class) |
| Functions | Moulded / Molded Case Circuit Breaker (MCCB) |
| Poles | 2-poles (2P) |
| Rated current | 3A |
| Trip current rating | 3 AT |
| Frame current rating | 50 AF |
| Rated impulse voltage (Uimp) | 6 kV |
| Rated insulation voltage (Ui) | 440 V |
| Connection type | Front lugs or bars connection |
| Ultimate short circuit current breaking capacity (Icu) | 10kA (125Vdc; IEC60947) 15kA (200Vac; IEC60947) 15kA (230Vac; IEC60947) 10kA (380Vac; IEC60947) 10kA (400Vac; IEC60947) 10kA (415Vac; IEC60947) 7.5kA (440Vac; IEC60947) |
| Service short circuit current breaking capacity (Ics) | 10kA (125Vdc) 15kA (200Vac) 15kA (230Vac) 8kA (380Vac) 8kA (400Vac) 8kA (415Vac) 6kA (440Vac) |
| Service short circuit current breaking capacity as a percentage of Icu (Ics%) | (400Vac) 80 % |
| Trip unit type | Thermal-Magnetic (fixed) |
| Protection functions | Thermal protection (Overload) Magnetic protection (Short-circuit) |
| Protection settings | Thermal protection (Overload) — tripping threshold fixed at 3A |
| Mounting mode | Surface mounting (or DIN rail with optional adapter) |
| Dimensions | W36mm x H100mm x D90mm |
| Electrical durability (with load) | (440Vac) 6000 operations |
| Mechanical durability (at no load) | 10000 operations |
| Utilisation category | A |
| Manufacturer product status | Commercialized |
| Equivalent to | NF63SVF2P3A |
| Compliant with standard(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 GB14048.2 JIS C8201-2-1 Ann.1 Ann.2 TUV approval CE marking CCC recognized |
| Degree of pollution | 3 |



