Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal: 5A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito: 14kA (240Vac; UL489)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Com chave auxiliar pré-instalada e bloco de terminais verticais
- Conexão frontal por terminais ou barramentos
- Conforme normas IEC 60947-2, EN 60947-2, UL 489, CSA C22.2 No.5-02
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | MCCBs Listados UL 489 |
| Nome do sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Projeto | Chave auxiliar pré-instalada bloco de terminais verticais |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 5A |
| Corrente de disparo | 5 AT |
| Corrente de quadro | 50 AF |
| Tensão nominal (AC) | 240Vac (UL 489) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 440 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 14kA (240Vac; UL489) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 15kA (230Vac; IEC60947) 10kA (380Vac; IEC60947) 10kA (400Vac; IEC60947) 10kA (415Vac; IEC60947) 7.5kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito em serviço (Ics) | 8kA (230Vac) 5kA (380Vac) 5kA (400Vac) 5kA (415Vac) 4kA (440Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito em serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 5A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L54mm x A120mm x P90mm |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF50SVFU3P5AY |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 Aprovação TUV Marca CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipada com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Disjuntores Caixa Moldada Listados UL 489 Séries SMU SRU e HRU – Catálogo.pdf
Este produto é equivalente ao modelo NF50SVFU3P5AY.
Para mais informações sobre soluções de distribuição de energia da Mitsubishi Electric, entre em contato conosco.



